RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah :
SMA –
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester :
XI / 2
Rayon :
-
Standar Kompetensi :
ALJABAR
4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam
penyelesaian masalah.
Kompetensi Dasar :
4.1 Menggunakan algoritma pembagian
sukubanyak untuk menentukan hasil bagi dan sisa pembagian.
Indikator :
1. Menentukan derajat dan
koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk
matematika yang merupakan sukubanyak.
2. Menentukan nilai dari suatu
sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema.
3. Menyelesaikan operasi antar
sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
4. Menentukan koefisien yang
belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama.
5. Menentukan hasil bagi dan
sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta
menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara
pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner).
Alokasi Waktu :
6 X 45 menit (3 X pertemuan)
I.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat
menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta
mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak serta menentukan
bentuk matematika yang merupakan sukubanyak. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
b. Peserta didik dapat
menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik dapat
menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan,
dan perkalian sukubanyak. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d.Peserta didik dapat
koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
e. Peserta didik dapat
menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk
linear atau kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya
dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik
(Horner). (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, hormat, tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Berorientasi
tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan. Disiplin ( Discipline )
II.
Materi Pembalajaran
1. Pengertian dan komponen
sukubanyak
2. Operasi aljabar sukubanyak
3. Kesamaan sukubanyak
4. Nilai sukubanyak
5. Pembagian bersusun dan
sintetik sukubanyak
III.
Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembalajaran : Directive
Learning ( Pembalajaran Langsung).
2. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya-jawab, resitasi.
IV.
Srategi Pembelajaran
Pertemuan
I
Pendahuluan
Apersepsi :
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menentukan derajat dan koefisien-koefisien
tiap suku dari sukubanyak, mengidentifikasi
bentuk matematika yang merupakan sukubanyak, dan menentukan nilai dari suatu
sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
ü
Peserta
didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan derajat dan koefisien-koefisien
tiap suku dari sukubanyak ,mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak, dan cara menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan
cara substitusi langsung dan skema kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Mathematics XI 2 science program, Yudhistira);
ü
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak,
menentukan bentuk matematika yang merupakan sukubanyak, dan menentukan nilai
sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema.
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
ü
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai cara menetukan
derajat dari sukubanyak dan koefisien-koefisien tiap sukunya, mengenai cara
menentukan nilai sukubanyak dengan substitusi langsung, mengenai cara
menentukan nilai sukubanyak dengan cara skema.
ü
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan derajat sukubanyak dan
koefisien-koefisien tiap suku suatu sukubanyak, mengenai penyusunan sukubanyak
berdasarkan derajatnya, dan pengidentifikasian bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak dan cara menentukan nilai sukubanyak dengan substitusi langsung atau
dalam buku paket sebagai tugas individu.
ü
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari dalam buku
paket.
ü
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas
individu.
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
ü Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui.
ü Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Penutup
ü
Peserta
didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan derajat dan
koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak, mengidentifikasi bentuk
matematika yang merupakan sukubanyak, dan menentukan nilai sukubanyak dengan
substitusi langsung dan skema.
ü Peserta didik dan guru
melakukan refleksi
ü
Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan pengertian sukubanyak
(derajat dan koefisien-koefisien tiap suku), pengidentifikasian bentuk
matematika yang merupakan sukubanyak , dan penentuan nilai sukubanyak dengan
substitusi langsung dan skema dari Latihan soal yang belum terselesaikan di
kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan II
Pendahuluan
Apresiasi : Mengingat kembali mengenai pengertian sukubanyak dan cara
menentukan nilai sukubanyak.
-Membahas PR.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan operasi antar
sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak dan
menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang
sama.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
ü
Peserta
didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb) mengenai cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak
meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak serta cara
menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang
sama, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
ü
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan
operasi antar sukubanyak meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
sukubanyak serta cara menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari
dua sukubanyak yang sama
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
ü
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
operasi penjumlahan dan pengurangan sukubanyak, perkalian sukubanyak, mengenai
penentuan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama.
ü
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menyelesaikan operasi antar
sukubanyak meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian, serta kesamaan sukubanyaksebagai
tugas individu.
ü
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.
ü
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket mengenai cara
menyelesaikan operasi antar sukubanyaksebagai tugas individu.
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
ü Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui.
ü Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Penutup
ü
Peserta
didik membuat rangkuman dari materi cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak
dan kesamaan sukubanyak.
ü
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
ü
Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi cara menyelesaikan
operasi antar sukubanyak dan kesamaan sukubanyak.
Pertemuan III
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pengertian sukubanyak
dan membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan
derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian
sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner).
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
ü
Peserta
didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan
derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian
sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner), kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi tersebut.
ü
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi
dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk
panjang dan sintetik (Horner).
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
ü
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh
bentuk linear dengan menggunakan pembagian bentuk panjang, menentukan hasil
bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadarat dengan
menggunakan pembagian bentuk panjang, menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear menggunakan cara sintetik (Horner), menentukan hasil bagi dan sisa
pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadrat menggunakan cara
sintetik (Horner).
ü
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa
pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadarat dengan
menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner) sebagai
tugas individu.
ü
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
ü
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket mengenai pembagian
sukubanyak bentuk panjang dan mengenai pembagian sukubanyak cara sintetik
(Horner) sebagai tugas individu.
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
ü Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui.
ü Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui
Penutup
ü
Peserta
didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi
dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk
panjang dan sintetik (Horner).
ü
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
ü
Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari
pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan derajat
hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak
bentuk panjang dan sintetik (Horner), dari soal-soal yang belum terselesaikan
di kelas, Latihan soal, atau dari referensi lain.
V.
Sumber / Alat / Bahan Belajar
Sumber
- Buku paketyaitu buku Mathematics for senior high school
year XI (science Program)
- Buku LKS
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
VI.
Penilaian
Teknik
: tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian
singkat.
Contoh
Instrumen :
1. Tentukan
derajat beserta dengan
koefisien-koefisien dan konstanta yang ada pada sukubanyak berikut:
a. .
b. .
c. .
2.
Tentukan bentuk matematika berikut merupakan sukubanyak
atau bukan:
a..
b.
.
3. Diketahui sukubanyak dan . Tentukan:
a. dan derajatnya,
b. dan derajatnya,
c. dan derajatnya.
4.
Tentukan nilai p
dari kesamaan sukubanyak berikut.
5. Tentukan hasil bagi dan sisa pembagian serta
derajatnya pada pembagian sukubanyak berikut dan nyatakan hasilnya dalam bentuk
persamaan dasar pembagian:
a. dibagi oleh .
b. dibagi oleh .
c. dibagi oleh .
Medan,
........................2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
( ) ( )
NIP : - NIP : -